(四)数学思考 - 数学思考
第2题
(1)
(2)△ 20
(3)7 35 52
(4)360° 540° (n-2)×180°
(5)分析:
方法一:照样子摆下去,摆4个八边形需要29根小棒,摆5个八边形需要36根小棒……观察8、15、22、29、36……这列数,发现后一个数总比前一个数大7,即8=1×7+1,15=2×7+1,22=3×7+1,29=4×7+1……36=5×7+1……由此得出摆出n个八边形需要(7n+1)根小棒。
方法二:摆1个八边形用1×8=8(根)小棒;摆2个八边形用2×8-1=15(根)小棒,中间有1根小棒是公用的,所以减掉1根;摆3个八边形用3×8-2=22(根)小棒,中间有2根小棒是公用的,所以减掉2根;如果摆4个八边形,需要用4×8-3=29(根)小棒,因为中间有3根小棒是公用的,所以减掉3根,由此得出摆n个八边形需要n×8-(n-1)=7n+1(根)小棒。用2010根小棒可以摆多少个八边形,就是当7n+1=2010时,n的值,解得n=287。
解答:7n+1 287
第3题
分析:此题考查推理能力。
由已知“小林已经下了4盘,小强下了3盘,小芳下了2盘,小兵下了1盘”可推出如图:
小刚下了2盘,分别是和小林、小强下的。
解答:小刚下了2盘,分别是和小林、小强下的。
第4题
(1)平角
(2)因为∠1+∠2+∠3=180°,∠4+∠2=180°,所以∠1+∠3=∠4。
第5题
分析:本题考查推理判断能力。根据“比赛结束后,他们分别猜对了一半。”这句话,假设王立说 “第一一定是D”是对的,那么“我猜A能得第三”是错的;李辛说“D一定得第二”是错的,“A得第一”是对的,这样就出现了D和A都得第一的现象,说明假设是错误的。假设王立说 “我猜A能得第三”是对的,那么“第一一定是D”是错的;所以李辛说 “A得第一”是错的,“D一定得第二”是对的;张朋说 “C能得第二”是错的,“B一定得第四”是对的。假设成立,所以A得第三,B得第四,D得第二, C得第一。
解答:
假设①√同时②×⑥×同时⑤√③×同时④√,由上表可知第二、三、四名分别是D、A和B,那么C一定得第一。………………(1分)
答:C得第一,D得第二,A得第三,B得第四。…………(1分)
第6题
分析:以尺子的已有刻度为思考点,把0、1、3、7看作4个点,一共可以画出3+2+1=6(条)不同长度的线段。
解答:
(1)1 3 7 2 6 4………………(6分)
(2)3+2+1=6(条)……………(3分)